Springe zu Monat: Dezember 2018  
  Januar 2019  
  Februar 2019  
  März 2019  
  April 2019  
  Mai 2019  
  Juni 2019  
  Juli 2019  
  August 2019  
  September 2019  
  Oktober 2019  
  November 2019  
  Dezember 2019  
     
  Weitere Termindatenbanken  
     
    (Angaben ohne Gewähr)
Datum Veranstaltung Start
Samstag, 17.11.2018 Lipperland Marathon / 21,1 km / 10 km 11:00 / 12:30 / 13:15
Freitag, 23.11.2018 Finnensturm Arnsberg 5000 m 18:50
Samstag, 24.11.2018 Unnaer Kurparklauf 9.640 m / 5.080 m 14:30 / 13:40
     
     
Dezember 2018   Seitenanfang
Samstag, 01.12.2018 Adventsausflug des Laufteff TuS Wadersloh 13:00
Samstag, 01.12.2018 Nikolaus- u. Straßenlauf Dülmen 10 km / 5 km / 2,5 km 15:20 / 14:30 / 13:30
Samstag, 01.12.2018 Everswinkeler Nikolauf 10 km / 5 km 16:00 / 15:00
Samstag, 01.12.2018 Mesumer Adventslauf 10 km / 5 km Rheine-Mesum 15:00 / 14:00
Sonntag, 02.12.2018 Oelder Nikolauslauf 11,5 km / 3 km 10:30 / 10:35
Sonntag, 02.12.2018 Bertlicher Straßenläufe 42,2 km / 30 km / 21,1 km / 15 km / 10 km / 5 km ab 10:10
Freitag, 07.12.2018 Wiedenbrücker Christkindllauf 10 km 19:00
Samstag, 08.12.2018 Steinfurter Nikolauslauf 10 km 13:00
Sonntag, 09.12.2018 Nikolauslauf Hamm 10 km / 5 km 11:30 / 10:00
Sonntag, 09.12.2018 Adventslauf Lage 10 km / 5 km 10:30
Montag, 10.12.2018 Stammtisch des Laufteff TuS Wadersloh im Sportheim 20:00
Freitag, 14.12.2018 Ahlener Winter-Citylauf 10 km / 5 km 19:00 / 20:15
Samstag, 15.12.2018 Rietberger Adventslauf 10 km 18:30
Sonntag, 16.12.2018 Weihnachtscrosslauf Borgholzhsn.16 km / 10 km / 5 km 11:00 / 11:15 / 11:15
Freitag, 21.12.2018 Weihnachtsfeier des Laufteff TuS Wadersloh im Sportheim 19:00
Sonntag, 23.12.2018 Lipperreiher Weihnachtslauf 10 km Oerlinghausen 10:00
Montag, 31.12.2018 Wadersloher Silvesterläufchen des Laufteff TuS Wadersloh 13:00
Montag, 31.12.2018 Gütersloher Silvesterlauf 10 km / 5 km 14:45 / 13:45
Montag, 31.12.2018 LSF Silvesterlauf am Aasee 10 km / 5 km / 3 km  MS 14:30 / 13:15 / 14:00
Montag, 31.12.2018 Silvesterlauf Werl - Soest 15 km / Ampen - Soest 5 km 13:30 / 13:00
     
     
Januar 2019   Seitenanfang
Samstag, 12.01.2019 Oelder Berg- und Crosslauf 8300 m / 4150 m 15:00 / 14:20
Sonntag, 13.01.2019 Bönener Lauf – Lauf am Förderturm 10 km 11:00
Montag, 14.01.2019 Stammtisch des Laufteff TuS Wadersloh im Sportheim 20:00
Samstag, 19.01.2019 Jahreswechsellauf Brakel 11 km / 4 km 14:00 / 14:05
Samstag, 19.01.2019 Rund um den Halterner See 10 km, Haltern am See 13:00
Samstag, 19.01.2019 Werler Kurparklauf 6940 m / 1800 m 14:10 / 13:00
Sonntag, 27.01.2019 Winterlaufserie Hamm 10 km 11:00
Sonntag, 27.01.2019 Winterlaufserie Hamm 10 km, 15 km, 21,1 km 11:00 / 10:00 / 10:00
     
     
Februar 2019   Seitenanfang
Sonntag, 03.02.2019 Pokal-Crosslauf 7900 m / 2700 m Höxter-Lüchtringen 13:40 / 11:30
Sonntag, 10.02.2019 Winterlaufserie Hamm 15 km 10:00
Montag, 11.02.2019 Stammtisch des Laufteff TuS Wadersloh im Sportheim 20:00
Sonntag, 17.02.2019 Bertlicher Straßenläufe 42,2 km / 30 km / 21,1 km / 15 km / 10 km / 5 km ab 10:10
Samstag, 23.02.2019 Bad Salzuflen Marathon Baukasten 18-42,2 km / 10 km 12:15 / 12:05
Sonntag, 24.02.2019 Winterlaufserie Hamm 21,1 km 10:00
     
     
März 2019   Seitenanfang
Samstag, 02.03.2019 Arnsberger Eichholzcup 9200 m / 4150 m 14:00 / 15:10
Sonntag, 03.03.2019 Luisenturmlauf Borgholzhausen 21 km / 12,5 km 10:00 / 10:00
Samstag, 09.03.2019 Langenberger Volkslauf 11 km / 5km 15:00 / 14:30
Samstag, 09.03.2019 Ruhrtallauf Fröndenberg 10 km / 5 km 15:45 / 14:15
Samstag, 09.03.2019 6-Stunden-Lauf Münster - Sportschule der BW in WAF 10:00
Sonntag, 10.03.2019 "Rund um die Wibbeltkapelle" Vorhelm 10 km / 5 km 11:00 / 12:30
Sonntag, 10.03.2019 Freienohler Crosslauf 7200 m / 3600 m 11:00 / 12:30
Montag, 11.03.2019 Stammtisch des Laufteff TuS Wadersloh im Sportheim 20:00
Samstag, 16.03.2019 Stromberger Burggrafenlauf 21,1 km / 10 km / 5 km 14:30 / 14:45 / 14:45
Samstag, 16.03.2019 LSF-Straßenlauf Münster 21,1 km / 10 km / 5 km 13:15 / 15:10 / 13:30
Samstag, 16.03.2019 Sälzerlauf Salzkotten 10 km / 5 km 15:00 / 14:00
Samstag, 16.03.2019 Crosslauf Schwerte-Ergste 6640 m / 3400 m 15:15 / 14:00
Sonntag, 17.03.2019 Coesfelder Heidelauf 9200 m / 2400 m 13:45 / 10:30
Sonntag, 24.03.2019 Weser-Werre-VL 19,8km/10km/5,8km Bad Oeynhausen 10:30 / 10:40 / 10:50
Samstag, 30.03.2019 Warburger Diemellauf 21,5 km / 10 km / 5 km 14:45 / 14:35 / 13:45
Samstag, 30.03.2019 Ibbenbürener Klippenlauf 24,7 km / 12,4 km 14:00 / 14:15
Samstag, 30.03.2019 Velmertot-Volkslauf 10 km / 6 km Horn-Bad Meinberg 14:15
Sonntag, 31.03.2019 Gütersloher Dalkelauf 21,1 km / 10 km / 5,6 km 10:00 / 10:30 / 10:40
Sonntag, 31.03.2019 Werler Frühlingslauf 10 km / 5 km 12:00 / 11:00
Sonntag, 31.03.2019 6-Stunden-Lauf Herne 10:00
     
     
April 2019   Seitenanfang
Samstag, 06.04.2019 Leiberger Volkslauf 20 km / 10 km / 5,2 km 14:00 / 14:05 / 13:15
Sonntag, 07.04.2019 DM Halbmarathon Freiburg 09:30
Sonntag, 07.04.2019 Hammer Charity Frühlingslauf 6 km 11:00
Sonntag, 07.04.2019 Volkslauf Harsewinkel 21,1 km / 10 km / 5 km 10:00 / 09:45 / 09:30
Sonntag, 07.04.2019 Hennesee Panoramalauf- MES 17,5 km / 10 km / 5 km 09:50 / 11:30 / 12:30
Montag, 08.04.2019 Stammtisch des Laufteff TuS Wadersloh im Sportheim 20:00
Sonntag, 14.04.2019 Köterberglauf 24 km / 13 km / 5 km 09:45 / 09:45 / 09:45
Samstag, 20.04.2019 Paderborner Osterlauf 21,1 km / 10 km / 5 km 15:00 / 12:40 / 11:15
Sonntag, 28.04.2019 Hermannslauf Bielefeld 31,1 km 11:00
Sonntag, 28.04.2019 "Rund um den Allwetterzoo" MS 21,1 km / 10 km / 5 km 09:30 / 11:45 / 09:45
Dienstag, 30.04.2019 Nordkirchener Schloß- u. Dorflauf 10 km / 5 km / 2,5 km 19:45 / 19:00 / 18:30
     
     
Mai 2019   Seitenanfang
Mittwoch, 01.05.2019 Volksradfahren des TuS Wadersloh 20 km ab 09:00 - 11:30
Mittwoch, 01.05.2019 Spexarder Volkslauf 10 km / 5 km 10:00 / 10:05
Mittwoch, 01.05.2019 Kamener Volks- u. Straßenlauf 21,1 km / 10 km / 5 km 09.30 / 09.45 / 09.45
Freitag, 03.05.2019 Oelder Frühlingslauf 10 km 19:30
Samstag, 04.05.2019 Lauf Zum Alten vom Müssenberg 10 km / 5 km 14:30 / 14:30
Samstag, 04.05.2019 Espelkamper Citylauf 10 km / 3,2 km 18:15 / 17:45
Samstag, 04.05.2019 Nottulner Stiftslauf 10 km / 5 km 18:00 / 16:30
Samstag, 04.05.2019 WHEW100   100 km / 10 km / 5 km Wuppertal 07:00 / 12:30 / 11:30
Sonntag, 05.05.2019 Stadtteil – und Haldenlauf Ahlen 11 km / 7 km 12:00 / 12:00
Freitag, 10.05.2019 Teekotten-Lauf Emsdetten 21,1 km / 10 km / 5 km 17:45 / 18:45 / 17:55
Freitag, 10.05.2019 Residenz-Abendlauf Schloß Neuhaus 10 km / 5 km 19:00 / 18:50
Freitag, 10.05.2019 Stadtlohner City-Lauf 10 km / 5 km 18:15 / 19:30
Samstag, 11.05.2019 Clarholzer Volkslauf 10 km / 5 km 17:00 / 16:00
Samstag, 11.05.2019 Hammer Frauenlauf 10 km / 5 km 15:00 / 15:00
Samstag, 11.05.2019 Hörster Waldlauf 21,1 km / 10 km / 5,7 km Lage 14:30 / 14:00 / 15:00
Sonntag, 12.05.2019 Bibertal Volkslauf Rüthen 42,2 km / 21,1 km / 10 km 08:30 / 09:30 / 09:00
Sonntag, 12.05.2019 Neheimer Citylauf 10 km / 4,45 km 16:00 / 15:15
Sonntag, 12.05.2019 Maxi-Lauf Hamm 21,1 km / Staffel-HM / 5 km 12:30 / 12:30 / 12:45
Montag, 13.05.2019 Stammtisch des Laufteff TuS Wadersloh im Sportheim 20:00
Mittwoch, 15.05.2019 Kolping Mailauf Brakel 9,2 km / 4,8 km 18:30
Freitag, 17.05.2019 Lippstädter Altstadtlauf 10 km / 5 km 19:45 / 18:40
Samstag, 18.05.2019 Hiddingseler Straßenlauf 10 km / 5 km / 3 km   Dülmen 17:00 / 16:15 / 15:45
Sonntag, 19.05.2019 Hamborner Waldlauf 10 km / 5 km 09:45
Sonntag, 19.05.2019 Preuß. Oldendorfer Volkslauf 20 km / 12,4 km / 5 km 09:50 / 09:40 / 09:35
Mittwoch, 22.05.2019 Dortmunder Campuslauf 10 km / 5 km / 2,5 km 18:30 / 17:30 / 17:00
Freitag, 24.05.2019 Int. Bentfelder Abendlauf 21,1 km / 10km / 5km 18:45 / 19:00 / 19:05
Samstag, 25.05.2019 Wälster Lauf Walstedde 10 km / 5 km 18:00 / 17:00
Samstag, 25.05.2019 Oelder Triathlon Volksdistanz / Staffel 14:10
Samstag, 25.05.2019 Johannes-Lauf Coesfeld-Lette 10 km / 5 km 18:15 / 17:30
Samstag, 25.05.2019 Hollenlauf 101km/83km // 55km/42 km // 21km / 14 km 6:30 // 10:00 // 11:00 / 12:00
Samstag, 25.05.2019 -
Montag, 27.05.2019
Mehrtagesfahrt des Laufteff TuS Wadersloh nach Würzburg
anlässlich seines 20-jährigen Bestehens
 
Sonntag, 26.05.2019 Würzburg-Marathon / HM / 10 km / Marathon-Staffel 09:00 / 09:00 / 09:00 / 12:30
Sonntag, 26.05.2019 Hattinger Hüttenlauf 10 km / 5 km 11:30 / 11:30
Donnerstag, 30.05.2019 Beckumer-Marathon-Staffel-Lauf 5x8440 m 09:30
Donnerstag, 30.05.2019 Oetinghauser Volkslauf 10 km / 4,2 km 11:10 / 11:00
Donnerstag, 30.05.2019 Friedewalder Mühlenlauf 21,1 km / 10 km / 5 km / 2 km 10:30 / 10:40 / 10:35 / 10:45
Donnerstag, 30.05.2019 Allendorfer Himmelfahrtslauf 10 km / 5 km 10:45 / 10:30
     
     
Juni 2019   Seitenanfang
Samstag, 01.06.2019 FORT FUN Westernlauf 10 km / 2,7 km 14:00 / 13:00
Sonntag, 02.06.2019 Salzkotten Marathon / 21,1 km / 10 km / 5,5 km 09:00 / 09:00 / 09:00 / 09:20
Montag, 03.06.2019 Stammtisch des Laufteff TuS Wadersloh im Sportheim 20:00
Freitag, 07.06.2019 Stadtlauf Bad Oeynhausen 10 km 19:30
Freitag, 07.06.2019 Langeneicker Pfingstlauf 10 km / 5 km 19:00 / 18:00
Freitag, 07.06.2019 Borkener Citylauf 10 km / 5 km 17:30 / 19:00
Samstag, 08.06.2019 Oelder Citylauf 10 km / 5 km 19:00 / 17:15
Samstag, 08.06.2019 Briloner Pfingstwaldlauf 21,1 km / 10 km / 4 km 14:00 / 14:20 / 14:10
Sonntag, 09.06.2019 Pfingstläufe Kollerbeck 20,3 km / 10 km / 5,7 km 09:45 / 09:45 / 09:30
Sonntag, 09.06.2019 Sauerland Höhenflug Trailrun 21,1 km / 10 km / 5 km 10:00 / 10:20 / 10:28
Montag, 10.06.2019 Gütersloher Pfingstlauf-Meeting 10 km / 5 km / 1 Meile 10:30 / 09:30 / 12:00
Montag, 10.06.2019 Dortmunder Friedenslauf 21,1 km / 10 km / 5 km 09:45 / 09:45 / 12:30
Freitag, 14.06.2019 Schwerter Ruhrstadtlauf 10 km / 5 km 18:30 / 20:00
Samstag, 15.06.2019 Die Nacht von Borgholzhausen 10 km 21:30
Samstag, 15.06.2019 Vituslauf Everswinkel 10 km / 5 km 15:25 / 14:30
Samstag, 15.06.2019 Höinger Heidelauf 10 km / 5 km   Ense 15:15 / 14:15
Samstag, 15.06.2019 Marienloher Volkslauf 10 km / 5 km 17:30 / 16:00
Sonntag, 16.06.2019 Letter Vituslauf 10 km / 5 km Oelde-Lette 15:30 / 14:45
Sonntag, 16.06.2019 Spatzenberg-Lauf, Löhne 10 km / 6 km
Spatzenberg-Lauf
11:00 / 11:10
Mittwoch, 19.06.2019 Sternchenlauf Sende 10 km / 5 km 19:30 / 18:30
Donnerstag, 20.06.2019 Klingenlauf Solingen 10 km / 5 km 14:00 / 18:00
Freitag, 21.06.2019 Oesterweger Feuerwehrlauf 10 km / 2,5 km 19:15 / 18:15
Samstag, 22.06.2019 Möhnesee Pokallauf in Günne 30 km / 15 km / 5 km 13:30 / 15:00 / 14:00
Samstag, 22.06.2019 Biggesee-Marathon 42 km / 21 km /11 km / 5,6 km 14:00 / 15:00 / 16:00 / 15:45
Sonntag, 23.06.2019 Amelunxer Volkslauf 20 km / 11 km / 5 km 09:30 / 10:00 / 10:00
Mittwoch, 26.06.2019 Leonardo-Campus-Run Münster 10 km / 5 km 20:00 / 17:00
Freitag, 28.06.2019 Sommerlauf Rheine 10 km / 5 km 19:00 / 18:30
Freitag, 28.06.2019 Sommerabendlauf - Rund um den Sorpesee 15,6 km 18:30
Samstag, 29.06.2019 Ahlener Hospitzlauf 10 km / 5 km ?
Samstag, 29.06.2019 Isselhorster Nacht in GT-Isselhorst 9,2 km / 4,2 km 21:30 / 19:10
Freitag, 29.06.2018 Int. Eggelauf 21,1 km / 10 km / 5,3 km 09:00 / 11:30 / 13:00
Sonntag, 30.06.2019 Mendener Citylauf 21,1 km / 10 km / 5 km 09:00 / 11:30 / 13:00
     
     
Juli 2019   Seitenanfang
Sonntag, 07.07.2019 Münster City Run 10 km 19:30
Sonntag, 07.07.2019 Rheda-Wiedenbrücker Staffelmarathon
2 km Runde; 4-7 Teilnehmer = 1 Staffel
10:00
Montag, 08.07.2019 Stammtisch des Laufteff TuS Wadersloh im Sportheim 20:00
Freitag, 12.07.2019 Roruper Abendlauf 21,1 km / 10 km / 3 km Dülmen 19:00 / 19:10 / 18:10
Samstag, 13.07.2019 Sudbracklauf Bielefeld 10 km / 5 km 17:15 / 15:30
Sonntag, 14.07.2019 Volkslauf Eisbergen 16,8 km / 10,2 km / 5,3 km 10:30 / 10:40 / 10:50
Freitag, 19.07.2019 Hembser 3-Dörfer Lauf 18 km / 10 km / 4,9 km 18:30 / 19:00 / 19:00
Samstag, 20.07.2019 Rinkeroder Volkslauf 21,1 km / 10 km / 6 km 18:10 / 17:50 / 16:40
Freitag, 26.07.2019 Fun-Lauf PB-Wewer 14,5 km / 10 km / 7 km /  5 km 19:00 (ohne Zeitnahme)
Samstag, 27.07.2019 Münsterland-Sternlauf - Benefitzlauf - Etappe Ost 8:30 ab Liesborn
Samstag, 27.07.2019 6-Stunden-Lauf am Förderturm Bönen 09:00
     
     
August 2019   Seitenanfang
Freitag, 02.08.2019 Berglauf Höxter-Ovenhausen 3,2 km 19:30
Freitag, 02.08.2019 Baumberge Abendlauf 10 km / 5 km / 2,5 km  19:30 / 18:15 / 19:05
Freitag, 09.08.2019 Speller Sommernachtslauf 21,1 km / 10 km / 5 km 18:40 / 18:45 / 17:45
Samstag, 10.08.2019 Dülmener Wasserlauf 10 km / 5 km 17:30 / 16:45
Samstag, 10.08.2019 VL um den Auesee 21,6 km/10,3 km/5,3 km Espelkamp 15:00 / 15:05 / 14:00
Samstag, 10.08.2019 Nordkirchener Halbmarathon mit Staffel 2x10,5 km 18:00
Samstag, 10.08.2019 Bever-Lauf in Ostbevern 21,1 km / 10 km / 5 km 17:00 / 17:30 / 15:30
Sonntag, 11.08.2019 Bad Driburger Brunnenlauf  20,5 km / 10,5 km / 4,5 km 09:30 / 10:15 / 10:30
Montag, 12.08.2019 Stammtisch des Laufteff TuS Wadersloh im Sportheim 20:00
Samstag, 17.08.2019 Detmolder Residenzlauf 10 km / 5 km 19:00 / 18:20
Samstag, 17.08.2019 Ibbenbürener Aaseelauf 21,1 km / 10 km / 5 km 15:00 / 15:15 / 14:00
Sonntag, 18.08.2019 Aabach-Talsperre, Wöhler-Lauf 21,1 km / 10 km / 5 km 10:00 / 10:15 / 10:10
Freitag, 23.08.2019 EMS-Lauf in WAF-Einen 20 km / 10 km / 5,4 km 17:30 / 17:45 / 17:45
Freitag, 23.08.2019 Bürener Volkslauf 17,5 km / 10 km / 5 km 18:40 / 18:40 / 18:00
Samstag, 24.08.2019 -
Sonntag, 25.08.2019
Bottroper Ultralauf Festival (BUF) 24h, 12h und 6h-Lauf // 100 km / 50 km 12:00 / 19:00 / 12:00
// 12:00 / 12:00
Samstag, 24.08.2019 Josef-Kaderhandt-Waldlauf Menden 20 km+Ma./ 7,8 km 12:00 / 14:30
Sonntag, 25.08.2019 Lutterlauf Marienfeld 21,1 km / 10 km / 5 km 10:00 / 10:00 / 10:05
Sonntag, 25.08.2019 EN-Bürgermeister Lauf- und Wandertag - bis 56 km 1.von 5 Etappen 08:15
Freitag, 30.08.2019 Pütt-Tage-Lauf Beckum 8,5 km / 5,1 km 18:30 / 19:30
Freitag, 30.08.2019 Lemgoer Hanselauf 10 km / 6,6 km / 3,3 km 19:15 / 18:45 / 18:15
Samstag, 31.08.2019 Berg-Stadt-Lauf Oerlinghausen 10 km / 5 km 16:15 / 15:30
Samstag, 31.08.2019 Warendorfer Emssee-Lauf 42,2 km / HM / 10 km / 5 km 10:00/ 13:45/ 15:45/ 15:00
Samstag, 31.08.2019 Altenberger Berglauf 10 km / 5 km 16:00 / 15:00
Samstag, 31.08.2019 Mindener Volkslauf 21,1 km / 10 km / 5 km 16:40 / 17:45 / 16:30
     
     
September 2019   Seitenanfang
Sonntag, 01.09.2019 Int. Altenaulauf Borchen 21,1 km / 10 km / 5 km 10:00 / 10:15 / 10:25
Freitag, 06.09.2019 Bielefelder Feuerwehrlauf 10 km / 5 km BI-Sieker 18:00 / 17:45
Samstag, 07.09.2019 Laufen und Gutes Tun St. Vit 10 km / 4,8 km 18:00 / 17:00
Sonntag, 08.09.2019 run & roll day Bielefeld 10 km / 5 km 12:00 / 15:15
Sonntag, 08.09.2019 Waldlauf des TV Calle 10 km / 4 km Meschede-Calle 11:00 / 10:45
Sonntag, 08.09.2019 Münster-Marathon // Staffelmarathon 09:00 / 09:15
Sonntag, 08.09.2019 Tetraeder Treppenlauf Bottrop 11 km / 6,5 km / 5 km 14:10 / 12:40 / 11:30
Montag, 09.09.2019 Abteilungsversammlung des Laufteff TuS Wadersloh im Sportheim 19:00
Freitag, 13.09.2019 Westenholzer Abendlauf 20 km / 10 km / 4 km 18:00 / 18:30 / 18:20
Freitag, 13.09.2019 Stadtfestlauf Lüdinghausen 10 km / 5 km / 2,5 km 18:00 / 17:10 / 16:40
Samstag, 14.09.2019 City-Lauf Telgte 10 km / 5 km 16:45 / 15:15
Samstag, 14.09.2019 Uentroper Herbstlauf 10 km / 5 km 15:15 / 15:30
Samstag, 14.09.2019 Lauf durch den Warmer Löhn 10 km / 5 km Fröndenberg 17:45 / 16:15
Sonntag, 15.09.2019 Druffeler Volkslauf 10 km / 5 km Rietberg-Druffel 11:30 / 11:40
Freitag, 20.09.2019 Delbrücker Katharinenlauf 10 km / 5 km 18:30 / 18:35
Samstag, 21.09.2019 Herbstwaldlauf 21,1 km/11,3 km/6 km Finnentrop-Fretter 15:05 / 15:15 / 15:20
Sonntag, 22.09.2019 Sole- u. Moor-Lauf Bad Westernkotten 10 km / 5 km 11:55 / 11:00
Samstag, 28.09.2019 Böckstiegellauf Werther 18 km / 10 km 14:10 / 14:00
Samstag, 28.09.2019 Wildschütz-Klostermann-Lauf 21,1 km / 10 km / 5 km 14:30 / 14:50 / 14:40
Samstag, 28.09.2019 Lüner Hanselauf 10 km / 5 km 16:45 / 15:15
Sonntag, 29.09.2019 Ruhrtal-Volkslauf 42,2 km / 21,1 km / 11,5 km Bestwig  09:00 / 10:00 / 10:10
Sonntag, 29.09.2019 Bertlicher Straßenläufe 42,2 km / 30 km / 21,1 km / 15 km / 10 km / 5 km ab 10:10
     
     
Oktober 2019   Seitenanfang
Mittwoch, 02.10.2019 Citylauf Verl 10 km / 5 km 20:30 / 19:30
Donnerstag, 03.10.2019 Beelener Volkslauf 21,1 km / 10 km / 5 km 09:45 / 10:00 / 10:00
Donnerstag, 03.10.2019 Phoenix-Halbmarathon Dortmund mit Staffel 3x7 km 11:00 / 11:00
Donnerstag, 03.10.2019 Citylauf Lippstadt 10 km / 6 km / 4x2 km Staffel 15:00 / 13:30 / 12:30
Samstag, 05.10.2019 Rothaarwaldlauf Bad Berleburg 28 km / 15 km / 5 km 14:00 / 14:00 / 14:10
Sonntag, 06.10.2019 Herbstwaldlauf Neubeckum 10 km / 5 km 10:40 / 10:00
Sonntag, 06.10.2019 Soester Stadtlauf 10 km / 4 km 15:30 / 14:50
Sonntag, 06.10.2019 Lauf in Mengede 10 km / 5 km 09:30 / 12:00
Sonntag, 06.10.2019 Herbstlauf Ovenhausen 20,8 km / 10 km / 4,5 km 14:40 / 15:00 / 14:50
Samstag, 12.10.2019 Gedenklauf in Steinhagen-Brockhagen 10 km / 5 km 16:00 / 14:30
Samstag, 12.10.2019 Brakelsieker Volkslauf 15 km / 9 km / 5 km 14:45 / 14:45 / 14:45
Samstag, 12.10.2019 Coesfelder Citylauf 10 km / 5 km / 5 km 16:00 / 13:35 / 14:20
Sonntag, 13.10.2019 Geseker Hexenstadt-Lauf 10 km / 5 km 11:30 / 10:15
Sonntag, 13.10.2019 Porta-Straßen-Volkslauf 16,3 km / 11,3 km / 3,3 km 11:30
Sonntag, 13.10.2019 Almetal-Marathon // 21,1 km   Paderborn-Wewer 10:00 // 10:30 / 11:15
Montag, 14.10.2019 Stammtisch des Laufteff TuS Wadersloh im Sportheim 20:00
Samstag, 19.10.2019 Wadersloher Volkslauf 10 km / 5 km 15:00 / 14:50
Samstag, 19.10.2019 Teutoburger Waldlauf 29 km / 12,2 km / 6 km 13:50 / 14:10 / 14:20
Samstag, 19.10.2019 Rothaarsteig-Marathon / 22,1 km 11:00 / 12:00
Sonntag, 20.10.2019 Müngstener Brückenlauf 10 km   Solingen 10:00
Freitag, 25.10.2019 Dankeschön-Abend für Helfer/innen beim Wadersloher Volkslauf im Sportheim 19:00
Samstag, 26.10.2019 Nordwalder Allerheiligenlauf 10 km / 5 km 15:15 / 14:15
Samstag, 26.10.2019 Wasserstraßer Waldlauf 17,5 km / 10 km / 4,6 km 14:00 / 14:10 / 14:05
Samstag, 26.10.2019 SchiederSee-Lauf 10 km   Schieder 14:30
Sonntag, 27.10.2019 Oeventroper Volks- und Straßenlauf 10 km / 5 km 10:00 / 11:55
Sonntag, 27.10.2019 Crosslauf durch das Backumer Tal 7,3km/4.5km/2,5km 13:30 / 11:50 / 11:20
Sonntag, 27.10.2019 Röntgenlauf Remscheid 63,3 km / 42,2 km / 21,1 km 08:30 / 09:30 / 08:30
     
     
November 2019   Seitenanfang
Samstag, 02.11.2019 Westerwinkellauf Ascheberg-Herbern 10km/5km/2,8km 15:30 / 14:20 / 13:50
Sonntag, 03.11.2019 Gütersloher DJK-Halbmarathon / 10 km / 5 km 11:20 / 11:00 / 10:15
Sonntag, 03.11.2019 Bottroper Herbstwaldlauf 50 km / 25 km / 10 km / 6,8 km 09:00 / 09:40 / 10:00 / 10:10
Sonntag, 03.11.2019 Dorstener Crosslauf 7300 m / 4000 m 14:45 / 14:15
Sonntag, 03.11.2019 Westfalenparklauf Dortmund 10 km / 5 km 13:00 / 12:00
Sonntag, 03.11.2019 Robert-Hannemann-Gedächtnislauf Minden 10 km / 5 km 11:00 / 12:00
Samstag, 09.11.2019 Detmolder Herbstlauf 20 km / 10 km / 6 km 14:05 / 14:05 / 14:00
Samstag, 09.11.2019 Steverlauf Senden 10 km / 5 km / 3,2 km 14:45 / 13:50 / 13:20
Sonntag, 10.11.2019 Barbara Runde Bergkamen-Oberaden 10 km / 5 km 11:00 / 10:50
Sonntag, 10.11.2019 Werler Straßenlauf 10 km / 5 km 12:00 / 11:00
Sonntag, 10.11.2019 Steinhart500 in Steinfurt 56 km / 42 km / 28 km / 14 km 9:30/09:30/10:15/10:15
Montag, 11.11.2019 Stammtisch des Laufteff TuS Wadersloh im Sportheim 20:00
Freitag, 15.11.2019 Flutlicht-Crosslauf Höxter 7,9 km / 4 km 19:30 / 19:00
Samstag, 16.11.2019 Lipperland Marathon / 21,1 km / 10 km 11:00 / 12:30 / 13:15
Freitag, 22.11.2019 Finnensturm Arnsberg 5000 m 18:50
Samstag, 30.11.2019 Mesumer Adventslauf 10 km / 5 km Rheine-Mesum 15:00 / 14:00
Samstag, 30.11.2019 Adventsausflug des Laufteff TuS Wadersloh 13:00
     
     
Dezember 2019   Seitenanfang
Sonntag, 01.12.2019 Oelder Nikolauslauf 11,5 km / 3 km 10:30 / 10:35
Sonntag, 01.12.2019 Bertlicher Straßenläufe 42,2 km / 30 km / 21,1 km / 15 km / 10 km / 5 km ab 10:10
Freitag, 06.12.2019 Wiedenbrücker Christkindllauf 10 km 19:00
Samstag, 07.12.2019 Nikolaus- u. Straßenlauf Dülmen 10 km / 5 km / 2,5 km 15:20 / 14:30 / 13:30
Samstag, 07.12.2019 Everswinkeler Nikolauf 10 km / 5 km 16:00 / 15:00
Sonntag, 08.12.2019 Nikolauslauf Hamm 10 km / 5 km 11:30 / 10:00
Sonntag, 08.12.2019 Adventslauf Lage 10 km / 5 km 10:30
Montag, 09.12.2019 Stammtisch des Laufteff TuS Wadersloh im Sportheim 20:00
Samstag, 14.12.2019 Rietberger Adventslauf 10 km 18:30
Sonntag, 15.12.2019 Weihnachtscrosslauf Borgholzhsn.16 km / 10 km / 5 km 11:00 / 11:15 / 11:15
Freitag, 20.12.2019 Weihnachtsfeier des Laufteff TuS Wadersloh im Sportheim 19:00
Sonntag, 22.12.2019 Lipperreiher Weihnachtslauf 10 km Oerlinghausen 10:00
Dienstag, 31.12.2019 Wadersloher Silvesterläufchen des Laufteff TuS Wadersloh 13:00
Dienstag, 31.12.2019 Gütersloher Silvesterlauf 10 km / 5 km 14:45 / 13:45
Dienstag, 31.12.2019 LSF Silvesterlauf am Aasee 10 km / 5 km / 3 km  MS 14:30 / 13:15 / 14:00
Dienstag, 31.12.2019 Silvesterlauf Werl - Soest 15 km / Ampen - Soest 5 km 13:30 / 13:00
     
     
Weitere Termindatenbanken Seitenanfang
Läufe in NRW Fußball- und Leichtathletik-Verband Westfalen e.V. (FLVW)  
deutsche Marathons Marathon.de   
weitere Marathonläufe Termine bei Planet-Marathon.de  
internationale Marathons Association of International Marathons and Distance Races (AIMS)  
Ultramarathonläufe Deutsche Ultramarathon-Vereinigung e.V. (DUV)